Телефон горячей линии по вопросам обеспечения лекарственными препаратами пациентов с COVID-19 : +7(833)542-14-88
Решаем вместе
Расскажите о проблеме
Информация для получения справки для работы Информация для получения справки для ГАИ Информация для получения справки на ношение оружия
Главная » 2014 » Апрель » 3 » В Оричевском районе стартовал проект лекарственного страхования.
16:13
В Оричевском районе стартовал проект лекарственного страхования.

     Пилотный проект «Лекарственное страхование» - это областная программа обеспечения лекарственными препаратами пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, которые по медицинским показаниям нуждаются в их ежедневном и пожизненном применении, но не входят в список льготников, а значит, вынуждены приобретать лекарства за свой счет. Вслед за Слободским, Белохолуницким, Вятскополянским, Советским, Яранским, Омутнинским районами в марте 2014 года к этому проекту подключился и Оричевский район.

     По данным врачей амбулаторно-поликлинического звена, в нашем районе проживает около 6 тысяч человек с артериальной гипертонией и ишемической болезнью сердца. Планируется, что все они станут участниками проекта. Для Оричевского района, как и для всей Кировской области, огромной проблемой является высокая смертность от сердечно-сосудистых заболеваний. Инфаркты и инсульты чаще всего случаются из-за неадекватного лечения артериальной гипертонии и ишемической болезни сердца на ранних стадиях. Проект лекарственного страхования рассчитан на то, чтобы предупреждать развитие сосудистых катастроф.

     С 11 по 28 марта 2014 года  в Оричевском районе участниками проекта уже стали 366 человек – это пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями: артериальной гипертонией, ишемической болезнью сердца. В последних числах марта в лекарственные препараты поступили в аптеку района КОГУП «Городская аптека №206» на сумму около 1 млн. рублей. Первым участникам проекта уже выписаны рецепты и сейчас они получают лекарства в аптеке.

     При проведении диспансеризации взрослого населения, наверняка, пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями будет выявлено больше чем 6 тысяч и они тоже смогут стать участниками проекта. Приглашаем всех на прием к своему участковому врачу. При посещении лечащего участкового врача,  пациент ставится на диспансерный учет, ему индивидуально подбирается медикаментозная терапия, выписывается рецепт на получение лекарственных препаратов, которые человек должен регулярно принимать. Кроме того, его научат правильно контролировать заболевание и следить за своим самочувствием.

     Главными показателями эффективности должны стать снижение количества инфарктов и инсультов, снижение смертности и инвалидности от сердечно-сосудистых заболеваний.


Главный врач КОГБУЗ «Оричевская ЦРБ» А.В.Семенченко

 

Просмотров: 1733 | Добавил: Admin | Теги: лекарственное обеспечение, Оричевский район, лекарственное страхование | Рейтинг: 0.0/0