Телефон горячей линии по вопросам обеспечения лекарственными препаратами пациентов с COVID-19 : +7(833)542-14-88
Решаем вместе
Расскажите о проблеме
Информация для получения справки для работы Информация для получения справки для ГАИ Информация для получения справки на ношение оружия
Главная » 2017 » Сентябрь » 11 » Артериальная гипертензия
11:48
Артериальная гипертензия

 

Факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний


В Кировской области в структуре смертности болезни системы кровообращения составляют более половины, в результате сердечно-сосудистых заболеваний ежегодно погибает около 2 тысяч человек в возрасте до 60 лет, ежегодно теряется более 400 тысяч рабочих дней по временной нетрудоспособности.
Чтобы свести к минимуму риск развития гипертонической болезни, ишемической болезни сердца, атеросклероза и, соответственно, таких грозных осложнений этих заболеваний как инфаркт миокарда и острое нарушение мозгового кровообращения (инсульт), каждый человек должен знать факторы риска, устранение которых позволит увеличить продолжительность жизни и сделать ее более комфортной.
Какие же это факторы риска?

1.  Повышенное артериальное давление (выше 140/90 мм рт ст)
2.    Повышенное содержание холестерина в крови (верхняя граница нормы 5,0 ммоль/л).
3. Повышенное содержание сахара в крови натощак (нормальный уровень глюкозы в крови от 3,3 до 5,5 ммоль/л).
4. Курение.
5. Избыточная масса тела. В большей степени отрицательно влияет на     здоровье абдоминальное ожирение, которое можно определить по окружности талии. У мужчин окружность талии не должна превышать 102см, а у женщин - 88см.
6.  Малоподвижный образ жизни.
7.  Злоупотребление алкоголем.
8.  Избыточный прием жирной и соленой пищи. Необходимо до минимума сократить употребление животных жиров (сало, сливочное мало, сметана, много животных жиров в колбасных изделиях), а употребление соли ограничить до 3-5г в сутки (чайная ложка без «горочки»).
В плане предупреждения сердечно-сосудистых катастроф особо нужно выделить необходимость контроля уровня артериального давления, так как повышенное артериальное давление повышает риск развития инсульта и инфаркта миокарда в несколько раз. Оптимальное артериальное давление -  120/80 мм рт.ст.

Артериальная гипертония (памятка для пациента)

_______________________________________________

Памятка по измерению артериального давления

_______________________________________________

Питание при артериальной гипертензии

 

Категория: артериальная гипертензия | Просмотров: 3209 | Добавил: Admin