Главная » 2013 » Июнь » 24 » Рекомендации для пациентов по профилактике развития заболеваний и их осложнений вследствие воздействия высоких температур
Несложные мероприятия, позволяющие Вам в жаркую погоду избежать недомогания или свести к минимуму риск обострения хронических заболеваний:
1.          Избегайте длительного пребывания на солнце, особенно в период с 11 до 15 ч. Если того требует работа – чаще делайте перерывы, уходя в тень или в помещение с кондиционером.
2.          Поддерживайте прохладную температуру воздуха дома. Днем закрывайте окна, особенно если они выходят на солнечную сторону, на ночь (если это безопасно) открывайте, когда температура воздуха на улице ниже, чем в помещении.
3.         Сократите в жаркий период интенсивные физические и эмоциональные нагрузки. Оптимальная физическая активность необходима для предотвращения тромбообразования, но лучше ее перенести на утреннее или вечернее время.
4.         Пейте 1,5-2 литра жидкости в день, отдавайте предпочтение обыкновенной питьевой воде, зеленому чаю, несладким морсам и компотам, столовой минеральной воде. Обильное питье (более 3 литров в день) не рекомендуется ввиду возможного нарушения водно-солевого обмена. Пациентам с сердечной недостаточностью и отеками следует проконсультироваться с врачом по поводу оптимального объема выпиваемой в жару жидкости.
5.         Откажитесь от обильных приемов пищи и жирных блюд с целью облегчения пищеварения. Избегайте соленых и  копченых продуктов, которые ведут к задержке воды в организме и увеличению жажды.
6.          Старайтесь носить  светлую, легкую и просторную  одежду из натуральных материалов (хлопка, льна) без добавок. Защищайте  голову головным убором: кепкой, панамой, шляпой, чтобы предотвратить  тепловой удар. Пользуйтесь солнцезащитными очками, кремами с высокой степенью защиты от ультрафиолета.
7.           Чаще принимайте душ и ванну, очищение позволяет коже дышать эффективнее.  Вода должна быть комнатной температуры, купание в холодной воде может привести к спазму периферических и коронарных сосудов, а также к простудным заболеваниям.  Можно также делать компрессы и обертывания, использовать мокрые полотенца, обтирать тело прохладной водой и делать  ванночки для ног.
8.           Необходимо помнить, что курение повышает склонность к тромбообразованию, что особенно опасно в жаркую погоду. Рассмотрите возможность отказа от курения.
9.             Откажитесь на жаркий период от алкоголя: токсичные продукты его распада нарушают сердечный ритм, что особенно опасно в жару, когда нагрузка на сердце повышена.
10.    Не стоит охлаждать помещение или салон машины до минимальной температуры, так как  резкие перепады температур создают дополнительную нагрузку на сердечно-сосудистую систему. Не оставляйте детей и животных в припаркованных на солнцепеке транспортных средствах.
11.    Если у вас имеются проблемы со здоровьем и Вы принимаете лекарственные препараты:
      - храните лекарства при температуре не выше 25 °C или в холодильнике, соблюдая условия хранения, указанные на упаковке;
      - обратитесь за медицинской помощью, если вы страдаете хроническими заболеваниями для уточнения возможности приема выписанных препаратов в жаркий период.
12.    Если кто-то из ваших знакомых подвергается риску для здоровья в связи с аномальной жарой, помогите ему получить необходимую помощь. Пожилых, больных и  одиноко проживающих людей необходимо навещать не реже раза в сутки. Если пациент принимает какие-либо лекарства, посоветуйтесь с его лечащим врачом и уточните, как эти лекарства влияют на терморегуляцию и водный баланс организма.
13.    Если вы или кто-то рядом с вами почувствовал головокружение, слабость, сильную жажду, тревогу, головную боль:
    - постарайтесь как можно скорее переместиться в прохладное место и измерьте температуру тела;
    -   выпейте воды или несладкого сока, чтобы восполнить потерю жидкости;
    - немедленно перейдите в прохладное место и отдохните, если почувствуете болезненные мышечные спазмы в ногах, руках или в области живота, и выпейте раствор для нормализации минерального обмена, содержащий электролиты; если спазмы продолжаются  -  обратитесь за медицинской помощью.
14.    Если вы заметите, что у кого-либо из членов семьи кожа стала сухой и горячей, возникло состояние бреда, судороги и/или потеря сознания, немедленно вызовите врача или скорую помощь. До прибытия медиков переместите пострадавшего в прохладное место, уложите его в горизонтальное положение, приподняв слегка ноги. Освободите пострадавшего от тесной одежды, наложите холодный компресс на шею, подмышечные впадины и паховую область, опрыскивайте кожу водой комнатной температуры. Измерьте температуру тела.  Если он без сознания, уложите его на бок.

Центр медицинской профилактики КОГБУЗ «МИАЦ» 2013 год

Категория: Памятки и справочники | Просмотров: 1101 | Добавил: Admin | Теги: избежать перегрева, избежать теплового удара, ЖАРА